Über uns

Team

Die Smart Region Zentralschweiz der Hochschule Luzern setzt sich aus einem interdisziplinären wissenschaftlichen Team zusammen. Wir kombinieren Expertise aus den Bereichen der integralen und nachhaltigen Stadtentwicklung, Data Science, der Konzeption und Entwicklung interaktiver Datenvisualisierungen, der kritischen Sozialtheorie und ethnografischen Analyse sowie des Interactive Designs. Gemeinsam mit unseren Stakeholder-Gruppen entwickeln wir digitale Lösungen für datenbasierte Kooperationsprojekte für eine smarte Region Zentralschweiz, ermöglichen ihre Evaluation und setzen uns für eine regionsspezifische, praxisorientierte und wissenschaftlich fundierte Weiterentwicklung ein.

Über uns

Triff unser Team

Prof. Dr. Jacqueline Holzer

Prof. Dr. Jacqueline Holzer

Gesamtprojektleitung Smart Region Zentralschweiz

jacqueline.holzer@hslu.ch
jacqueline.holzer@hslu.ch
Dr. Markus Hodel

Dr. Markus Hodel

Leiter Teilprojekt 1 Smart Region Zentralschweiz: Politik & Gesellschaft

markus.hodel@hslu.ch
markus.hodel@hslu.ch
Prof. Dr. Ulrike Sturm

Prof. Dr. Ulrike Sturm

Leiterin Smart Region Lab

ulrike.sturm@hslu.ch
ulrike.sturm@hslu.ch
Prof. Dr. Gabriela Christen

Prof. Dr. Gabriela Christen

Initiantin Smart Region Zentralschweiz

gabriela.christen@hslu.ch
gabriela.christen@hslu.ch
Prof. Dr. Gesa Ziemer

Prof. Dr. Gesa Ziemer

Direktorin, CityScienceLab Hamburg

gesa.ziemer@hcu-hamburg.de
gesa.ziemer@hcu-hamburg.de
Tobias Matter

Tobias Matter

Projektkoordinator, Smart Region Zentralschweiz

tobias.matter@hslu.ch
tobias.matter@hslu.ch
Prof. Dr. Halldór Janetzko

Prof. Dr. Halldór Janetzko

Senior Berater

halldor.janetzko@hslu.ch
halldor.janetzko@hslu.ch
Philipp Meschenmoser

Philipp Meschenmoser

Full Stack Developer

philipp.meschenmoser@hslu.ch
philipp.meschenmoser@hslu.ch
Annika Kühn

Annika Kühn

Koordinatorin Smart Region Lab und CityScienceLab Hamburg

annika.kuehn@hslu.ch
annika.kuehn@hslu.ch
Holger Prang

Holger Prang

Senior Berater, CityScienceLab Hamburg

holger.prang@hcu-hamburg.de
holger.prang@hcu-hamburg.de