Über uns

Team

Die Smart Region Zentralschweiz der Hochschule Luzern setzt sich aus einem interdisziplinären wissenschaftlichen Team zusammen. Wir kombinieren Expertise aus den Bereichen der integralen und nachhaltigen Stadtentwicklung, Data Science, der Konzeption und Entwicklung interaktiver Datenvisualisierungen, der kritischen Sozialtheorie und ethnografischen Analyse sowie des Interactive Designs. Gemeinsam mit unseren Stakeholder-Gruppen entwickeln wir digitale Lösungen für datenbasierte Kooperationsprojekte für eine smarte Region Zentralschweiz, ermöglichen ihre Evaluation und setzen uns für eine regionsspezifische, praxisorientierte und wissenschaftlich fundierte Weiterentwicklung ein.

Prof. Dr. Gabriela Christen

Prof. Dr. Gabriela Christen
Gesamtprojektleitung Smart Region Zentralschweiz
gabriela.christen@hslu.ch

Dr. Markus Hodel
Leiter Teilprojekt 1 Smart Region Zentralschweiz: Politik & Gesellschaft
markus.hodel@hslu.ch

Prof. Dr. Ulrike Sturm

Prof. Dr. Ulrike Sturm
Leiterin Smart Region Lab
ulrike.sturm@hslu.ch

Gesa Ziemer

Prof. Dr. Gesa Ziemer
Direktorin, CityScienceLab Hamburg
gesa.ziemer@hcu-hamburg.de

Tobias Matter

Tobias Matter
Projektkoordinator, Smart Region Zentralschweiz
tobias.matter@hslu.ch

Prof. Dr. Halldor Janetzko

Prof. Dr. Halldór Janetzko
Senior Berater
halldor.janetzko@hslu.ch

Philipp Meschenmoser

Philipp Meschenmoser
Full Stack Developer
philipp.meschenmoser@hslu.ch

Annika Kühn
Koordinatorin Smart Region Lab und CityScienceLab Hamburg
annika.kuehn@hslu.ch

Holger Prang
Senior Berater, CityScienceLab Hamburg
holger.prang@hcu-hamburg.de